01 апреля 2018 г. состоялся День открытых дверей в НИЯУ МИФИ

В ходе проведения дня открытых дверей в ознакомительной форме проведен показ спектрометрической, дозиметрической и радиометрической аппаратуры, которая используется на кафедре №24 для проведения научно исследовательских и лабораторных работ.
На практическом примере абитуриентам и школьникам были показаны результаты измерений радиационной обстановки в реальном времени, а также рассказано о источниках естественной радиоактивности в окружающей природе. В качестве источников естественной радиации показаны калийные удобрения и фрукты, которые, как известно, содержат в себе радиоактивный изотоп калий-40.
Также было рассказано и о других целях практического применения приборов помимо оценки радиационной обстановки. Среди данных целей наибольший интерес у слушателей вызвали применения в области поиска полезных ископаемых, оценки состава материала в задачах обнаружения взрывчатых или химически опасных веществ.
01.04.2018 16:34:00