Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

День открытых дверей Института физико-технических интеллектуальных систем

День открытых дверей Института физико-технических интеллектуальных систем
День открытых дверей Института физико-технических интеллектуальных систем
10 февраля состоялся День открытых дверей самого молодого подразделения в составе НИЯУ МИФИ Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС).
Заместитель директора ИФТИС Е.В. Рябева рассказала школьникам об институте и выделила главную цель института – обеспечить комплексную подготовку высококвалифицированных специалистов-разработчиков для крупных, продвинутых в области самых передовых технологий предприятий, занятых созданием инновационных продуктов для важнейших отраслей России. В основном это разработка систем, которые должны взаимодействовать с окружающей средой лучше человека, и они основаны на двух компонентах: физические системы и установки (от измерительных и контрольных датчиков до исполнительных механизмов) и вычислительные и коммуникационные системы.

Индустриальный стратегический партнер института – ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова, предприятие Госкорпорации «Росатом», где разрабатывают и производят портативные нейтронные и рентгеновские генераторы и аппаратура на их основе, радиационные мониторы, датчики для атомных и нефтегазовых предприятий, сейсмические датчики и систем регистрации землетрясений. Учебные программы разработаны совестно с ФГУП ВНИИА, а темы дипломов выбираются из числа научно-исследовательских и производственных задач предприятия.
Основным мероприятие в ходе Дня открытых дверей стал брифинг. Пришедшие на встречу школьники и родители смогли задать вопросы непосредственно руководству ИФТИС. В брифинге приняли участие: ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Цветков, заместитель директора ИФТИС А.В. Берестов.
11.02.2019 13:02:00