Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Нашей кафедре 60 лет

Нашей кафедре 60 лет
Нашей кафедре 60 лет
Для обеспечения нужд быстро развивающейся отрасли, возникла потребность в высококвалифицированных специалистах, в связи с этим в июне 1961 года, по инициативе вице-президента АН СССР Миллионщикова Михаила Дмитриевича и заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Грузина Павла Лукича, на физико-математическом факультете МИФИ была открыта кафедра №24 “Прикладная ядерная физика”.

Кафедра была создана на базе кафедры «Молекулярная физика» и радиоизотопной лаборатории кафедры «Физические проблемы материаловедения». Руководство новой кафедрой было поручено молодому кандидату физико-математических наук, бывшей студентке-отличнице, лауреату именной стипендии Бабиковой Юлии Филипповне (1926−1991), которое она успешно осуществляла.

В 2015 г. кафедра стала базовой для ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова».

В настоящее время на кафедре работает 24 преподавателя, среди них есть как кандидаты наук, так и молодые специалисты. Все они в едином порыве помогают студентам осваивать нелёгкие знания важных, нужных предметов, радеют за процветание кафедры. Благодаря высокой квалификации преподавательского и научного состава на базе кафедры было реализовано несколько международных программ.

От всего сердца поздравляем любимую кафедру и весь коллектив с юбилеем – 60 лет. Желаем дальнейшего процветания, новых научных открытий, успехов в сложном, но очень важном деле - освоении мирного атома.

С праздником, любимая кафедра!


https://clck.ru/VqmnG

https://clck.ru/VqZGc
30.06.2021 18:00:00