Разработка методики получения опорных спектров для определения элементного состава образцов горных пород с помощью генератора меченых нейтронов.

12 декабря состоялся очередной научный семинар на данную тему на котором выступал сотрудник кафедры прикладной ядерной физики Клопиков Евгений Борисович. На данном семинаре присутствовали:и.о. зав. каф.  №24 Юрков Д.И., зам. зав. каф. №24 Рябева Е.В., преподаватели, профессоры, инженеры, студенты кафедр №24 и д.р., а также специалисты из ВНИИА.

В рамках данного выступления были представлены физические основы работы генератора меченных нейтронов, химический состав исследуемых образцов, примеры исследования состава горных пород, преимущества ММН перед другими методами анализа, алгоритм обработки данных, геометрия проводимых измерений, влияние различных факторов на спектры характеристического излучения образцов и определение профиля пучка нейронов.

В результате проведенной работы выбрана геометрия для измерений опорных спектров элементов, определен профиль пучка меченных нейтронов и определена минимальная толщина образца.

20.12.0017