Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

VII Международная конференция Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2021

VII Международная конференция Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2021
VII Международная конференция Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2021
24 марта в рамках VII Международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии» наша кафедра уже в который раз организовала секцию  "ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЕ И ЯДЕРНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ", на которой было представлено много докладов.  Тематика секции рассчитана на специалистов, чьи интересы связаны с разработкой и созданием передовых технологий в области ядерного приборостроения, электрофизики, геофизики, физики плазмы, мощной импульсной электроники, СВЧ-электроники, радиационной медицины.
В секции наряду с докладами признанных специалистов в данной области были также представлены стендовые и устные доклады молодых специалистов, студентов и аспирантов из НИЯУ МИФИ, ВНИИА и других организаций.
В этом году конференция прошла в дистанционном формате на платформе Zoom.
Представитель ФГУП ВНИИА, И.А. Каньшин, выступил с докладом «ТРАЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КОРПУСКУЛЯРНОГО ПОТОКА, ЭКСТРАГИРУЕМОГО ИЗ ПЛАЗМЕННОГО ИСТОЧНИКА НЕЙТРОННОЙ ТРУБКИ». В докладе описаны основные этапы метода траекторного анализа корпускулярных потоков в ускоряющей системе ГНТ и представлены результаты численного моделирования на примере различных ускоряющих систем.
Доктор технических наук С. В. Гавриш представил доклад «ИНДИКАТРИСА ИЗЛУЧЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА УФ ИЗЛУЧЕНИЯ С U- ОБРАЗНОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ ПЛАЗМЕННОГО КАНАЛА», материал был подготовлен представителями ООО «НПП «Мелитта» и МГТУ им. Н.Э.Бауман Д.Н. Кугушевым, Д.Ю. Пугачевым, Р.М. Ушаковым.
С докладом «БОРТОВОЙ МОНИТОР КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АЛМАЗНЫХ ДЕТЕКТОРОВ» выступил К. В. Захарченко, представитель Производственно-технологического центра «УралАлмазИнвест». Его соавторами выступили А.А. Алтухов, В.А. Колюбин, С.А. Львов, и представители НИЯУ МИФИ: Р.Ф. Ибрагимов и Е.М. Тюрин. В докладе К. В. Захарченко рассказал о разработанном в ходе исследования образце монитора космических излучений, его математической модели и направлениях модернизации аппаратной части КИ и методов обработки сигналов монитора.
Также С. В. Гавриш, в соавторстве с В.М. Градовым, Д.Ю. Пугачевым и С.В. Пучниной выступили с докладом «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В САПФИРОВЫХ ОБОЛОЧКАХ ИМПУЛЬСНЫХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП».
Представители НПП «Торий» В.М. Саблин и А.Б. Закиров, представили доклад «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ КЛИСТРОНА С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕМЕНИ ГОТОВНОСТИ ИЗДЕЛИЯ».
М.В. Прокуронов, В.Д. Севастьянов, О.И. Фомин, Р.М. Шибаев, А.В Янушевич выступили от лица ФГУП ВНИИФТРИ с докладом «ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТРОСКОПОВ С КОДИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ СМЕШАННОГО БЫСТРОГО НЕЙТРОННОГО И ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ»
Д.А. Мяндин – работник ФГУП ВНИИА, в соавторстве с заместителем директора ИФТИС Е.В. Рябевой и преподавателями И.В. Урупой и Р.Ф. Ибрагимовым, представил доклад «МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПЕКТРА НЕЙТРОНОВ С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ». В докладе были представлены разработанные алгоритмы для восстановления энергетических распределений нейтронов.
Работники Физико-технического института НПО “Физика-Солнце”, г. Ташкент, С.А. Раджапов, Ф.Г.Муллагалиева. Б.С. Раджапов, М.А.Зуфаров выступили с докладом «РАЗРАБОТКА РАДИОМЕТРА АЛЬФА ИЗЛУЧЕНИЯ».
Также представители НИЯУ МИФИ Д.И. Савин, Е.В. Рябева, И.В. Урупа и Р.Ф. Ибрагимов представили доклад «ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕЙТРОННЫХ СПЕКТРОВ ПО ПОКАЗАНИЯМ СПЕКТРОМЕТРА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОГО ПЛАСТМАССОВОГО СЦИНТИЛЛЯТОРА EJ-276». В докладе Д.И. Савин представил результаты восстановления нейтронных спектров генератора нейтронов различными методами, была проведена оценка качества методов восстановления и сравнение энергий полученных спектров.
Студент кафедры 24, И.М. Мамедов, в соавторстве с доцентом С.П. Масленниковым, выступил с докладом «ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ ИОННОГО ИСТОЧНИКА ПЕННИНГА НЕЙТРОННОЙ ТРУБКИ». В докладе были приведены результаты исследования влияния величины и конфигурации магнитного поля в ионном источнике и моделирования различных вариантов магнитных систем.
А.С. Ипполитов, также в соавторстве с С.П. Масленниковым, представил доклад «ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КАТОДНО-СЕТОЧНЫХ УЗЛОВ В ИОННЫХ ИСТОЧНИКАХ НЕЙТРОННЫХ ТРУБОК С ОКСИДНЫМИ КАТОДАМИ».

В рамках конференции были проведена стендовые доклады.
М.Н. Савельев, С.В. Колесников, Н.В. Бойко и С.Г. Рудаков представили доклад «Расчет основных параметров несущей конструкции для многомодульного сцинтилляционного детектора нейтронов». Представлена трехмерная модель рамы МСДН, проведён анализ основных параметров конструкции. Полученная рама позволяет осуществить быструю замену и перестановку модулей, а также винтовое прессование модулей для устранения воздушного зазора.
Д.И. Савин, Е.В. Рябева и И.В. Урупа представили доклад «Калибровка спектрометра на основе пластмассового сцинтиллятора EJ-276 с помощью генератора D-T нейтронов». Были представлены результаты калибровки спектрометра на основе пластмассового сцинтиллятора EJ-276 с помощью генератора D-T нейтронов, испытания проводились на базе ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ г. Саров. В дальнейшем планируется уточняющая калибровка спектрометра с помощью дополнительных моноэнергетических линий нейтронов. Также был представлен доклад «Оценка качества n-γ разделения детектором на основе современного пластмассового сцинтиллятора EJ-276». В докладе представлены результаты разделения смешанного n-γ излучения спектрометром на основе пластмассового сцинтиллятора EJ-276. Произведена обработка аппаратурных и PSD спектров, полученных от n-γ источников PuBe, Cf, генератора D-T нейтронов на базе ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ г. Саров.
О.Г. Струченкова и С.П. Масленников представили доклад «Исследование влияния тепловых режимов работы на характеристики магнитной системы в ионных источниках Пеннинга». В работе были рассмотрены вопросы, связанные с влиянием положения магнитов на распределение магнитных полей в разрядной области ячейки Пеннинга и произведены соответствующие расчеты.
И.С. Масленникова, Г.И. Зебрев и С.П. Масленников представили доклад «Испытания цифро-аналоговых микросхем на стойкость к воздействию тяжелых заряженных частиц». Были представлены результаты испытания различных видов аналого-цифровых микросхем на стойкость к воздействию тяжелых заряженных частиц космического пространства и выполнена оценка пороговых значений линейной передачи энергии возникновения одиночных радиационных эффектов.
Р.Ф. Ибрагимов, Е.Э. Лупарь и И.Д. Колбин представили доклад «Элементный анализ состава горных пород с помощью нейтронно-радиационного метода». Был произведен анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, и получен вывод о чувствительности алгоритма ко всем опорным спектрам в составе спектров сложных образцов. В дальнейшем планируется продолжение работы с данным алгоритмом: добавление опорных спектров, попытка разложения откликов от составных образцов при условии более гомогенного распространения компонент.
С.П. Масленников и П.Г. Васильева представили доклад «Исследование возможности уменьшения временного разрешения сцинтиллятора за счет фрагментированности детектора и использования WLS-световодов». В ходе работы методом Монте-Карло было получено временное распространение попаданий фотонов сцинтилляций в WLS-световоды для цельного детектора и сделаны выводы о наиболее эффективной конструкции детектора.
А.П. Денисенко, Я.А. Кокорев, Р.Ф. Ибрагимов и Е.В. Рябева представили доклад «Восстановление спектральных характеристик быстрых нейтронов по показаниям набора активационных детекторов». Были представлены результаты эксперимента по облучению быстрыми нейтронами ИНГ-07Т активационных детекторов, из которых получены значения активности насыщения каждого детектора. По полученным значениям был восстановлен спектр нейтронов ИНГ-07Т.


Доклады доступны по ссылке: http://conf.laplas.mephi.ru/poster8/
29.03.2021 15:14:00