Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

День открытых дверей НИЯУ МИФИ - 2022

День открытых дверей НИЯУ МИФИ - 2022
День открытых дверей НИЯУ МИФИ - 2022
В день открытых дверей НИЯУ МИФИ посетили абитуриенты из разных городов России и не только. Мероприятие проводилось в двух форматах: все желающие могли прийти в вуз или подключиться к онлайн-трансляции. Ученики 9-11 классов общались со студентами, заведующими кафедр всех институтов МИФИ и даже с потенциальными работодателями.

Программа дня открытых дверей была насыщенной и порадовала количеством интересных научных площадок. Наши бывалые журналисты не смогли пройти мимо некоторых из них:

«Повелитель молний» — данная площадка была подготовлена Студенческим Научным Обществом и демонстрировала безопасную работу электрических разрядов.

Далее наше внимание привлекла зона кафедры прикладной ядерной физики, где студенты магистратуры продемонстрировали паука, собранного с использованием платы «Arduino». Также на данной площадке была представлена камера Вильсона — уникальное устройство, которое позволяет увидеть траектории различных частиц.

Площадка кафедры конструирования приборов и установок порадовала всех гостей нашего вуза марсоходами, реализованными по совместному проекту институтов ИФТИС и ЛапЛаз. Сотрудники продемонстрировали и VR-технологии. С их помощью любой желающий мог посетить атомную станцию и даже собрать установку.

Волонтеры МИФИ не остались в стороне на таком мероприятии. Они сопровождали наших гостей на экскурсии по кафедрам, помогали ориентироваться по коридорам и корпусам.

На дне открытых дверей абитуриенты получили не только ответы на все интересующие их вопросы, но и познакомились с «внутренней кухней» нашего вуза, посетили различные площадки и конкурсы, получили различные призы и сувениры.



Подводя итоги мероприятия, команда нашего Медиацентра решила пообщаться с некоторыми нашими гостями:


Какое направление обучения тебя интересует?

Кирилл:
Душа лежит к физике, больше склоняюсь к экспериментальным работам, нежели теоретическим. Нахожу лазерное направление довольно перспективным. Но и от ядерной физики не откажусь.

Ксения:
Пока предпочтений нет. Наверное, ближе к душе что-то теоретическое, а не экспериментальное. Так что, возможно, теоретическая физика.

Андрей:
Пока что я пришел сюда в поисках себя. Я пока в десятом классе, у меня есть время определиться с тем, чего хочу от жизни.


Думаешь ли поступать в МИФИ, или пока сердце лежит к другому вузу? Почему?

Кирилл:
Выбираю между МГТУ им. Н.Э. Баумана, Физтехом и МИФИ. Склоняюсь больше к вашему вузу, так как здесь и образование достойное, и условия для проживания очень хорошие, а еще есть дальнейшие перспективы после окончания вуза.

Ксения:
Раздумываю насчет МИФИ и МГУ. Если честно, склоняюсь к МИФИ. Не хочу сдавать дополнительные вступительные испытания.


Что запомнилось на дне открытых дверей?

Кирилл:
В первую очередь хочется отметить веселых и приятных людей. Атмосфера очень дружеская. А это один из главных факторов для меня. Где комфортно взаимодействовать с людьми, там и обучение будет продуктивнее.

Ксения:
Мне запомнились химические опыты, а также то, насколько здесь дружелюбны студенты, которые принимают участие в дне открытых дверей. Все готовы помочь, ответить на вопросы, все улыбаются. Это здорово подняло мне настроение!

Андрей:
Здесь мне понравилось огромное количество показанного. Интересно увидеть результаты того, чем занимаются различные кафедры.
Что ожидаешь от вуза мечты?

Кирилл:
Жду высокий уровень образования, преподавательский состав, заинтересованный в обучении молодых студентов, и дружную группу.

Ксения:
Я думаю, что мой вуз мечты — это место с хорошим преподавательским составом, который доходчиво доносит информацию и доброжелательно настроен к студентам. Уровень образования должен быть высоким. Также для меня очень важно, чтобы было комфортно находиться с окружающими меня людьми, в первую очередь, одногруппниками. Ну и условия проживания должны быть хорошими, без этого трудно будет сосредоточиться на учебе.

Андрей:
От вуза мечты ожидаю высокого качества образования, широкого спектра занятий для досуга, предлагаемых студенту, и помощь с трудоустройством.


Авторы: Владимир Кугавда, Валерий Воронов
Редакторы: Амалия Гусакова, Алиса Шмакова
02.05.2022 13:26:00