Мы знаем

что нужно современному обществу и готовы поделиться этими знаниями

Мы умеем

вовлекать студента в процесс познания окружающего мира и освоения новых технологий

Мы владеем

информацией и современными технологиями, которые востребованы в промышленности всего Мира
Отзывы
  • Жаль, что время учебы ограничено. Очень не хочется расставаться с полюбившимися преподавателями.“
    Екатерина
  • Кафедра научила не только профессии, но и научила учиться, а это очень ценное качество в человеке...“

Мы - кафедра №24 "Прикладная ядерная физика" являемся

основной кафедрой Института Физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ

и базовой кафедрой ведущего института Росатома ФГУП ВНИИА.

Основная миссия кафедры - подготовка высококвалифицированных инженеров-разработчиков уникальной ядерной, элек- трофизической и киберфизической аппаратуры.

Интеллектуальные киберфизические системы включают в себя разнообразные источники и детекторы излучений, датчики различных физических параметров, программно-технические средства интеллектуальной обработки данных, исполнительные устройства и устройства управления. Именно киберфизические устройства широко используются в качестве автоматизированных систем уп равления технологическими процессами на атомных и тепловых электростанциях и ядерно-химических комбинатах, в системах управления ядерными установками, в нефтегазотранспортной,геофизической каротажной и медицинской облучательной аппаратуре, в дос мотровых системах,в системах радиационного контроля, в робототехнических системах ликвидации последствий аварий и т. п.

Основные научные направления:

• Ядерное, электрофизическое и киберфизическое приборостроение

• Ядерно-физические методы исследования и анализ структуры и свойств вещества

• Разработка и применение нанотехнологий

Историческая справка

Кафедра была учреждена в июне 1961г. в МИФИ на базе кафедр: «Молекулярная физика» и «Физические проблемы материаловедения» по инициативе ведущих ученых нашей страны: вице-президента АН СССР Миллионщикова М.Д. и заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Грузина П.Л.

Первоначальное название кафедры: «Получение и применение стабильных и радиоактивных изотопов».

Руководство кафедрой было поручено молодому кандидату физико-математических наук, бывшей студентке-отличнице, лауреату именной стипендии Бабиковой Ю.Ф., которое она успешно осуществляла до 1991 г.

Первыми преподавателями новой кафедры стали сотрудники кафедры «Физические проблемы материаловедения» доценты: Рябова Г.Г., Самонов А.М., аспиранты-ассистенты: Самосадный В.Т., Семенихин А.Н., Харламов Ю.С. и Штань И.И. Первыми инженерами становятся молодые выпускники: Минаев В.М. (каф.10) и Рожков В.Н. (каф.5).

• С 1991г. по 2007г. кафедрой руководил профессор Самосадный В.Т.
  • С 2007г. по 2015г. - доцент Кадилин В.В.
  • C мая 2015г. кафедру возглавляет доцент Юрков Дмитрий Игоревич.

Кафедра в лицах