Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Экскурсия в «Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"»

Экскурсия в «Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"»
Экскурсия в «Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"»
Как включить реактор? На этот и многие другие вопросы студентов нашей кафедры ответили сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
21 апреля группа Б19-602 посетила Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Сотрудники исследовательского центра провели для студентов экскурсию в отдел атомной энергетики и технологий.
Учащиеся смогли увидеть макет реакторного здания ВВЭР-1000 и изучить его основные составные части, посетить несколько критических стендов.
Студенты смогли сравнить центры управления различными критстендами, как разработанные при Советском Союзе, так и более современные, узнать, какое оборудование используется и какие методы применяются для обеспечения радиационной безопасности.
В здании отдела атомной энергетики и технологий размещено четыре критстенда, два из которых учащиеся смогли увидеть своими глазами. Один из них на данный момент активно используется в исследованиях. Этот стенд является прототипом водо-водяного реактора, но имеет меньший размер, из-за чего работает на меньших мощностях. Также на нём возможно проведение различных научных работ студентами.
Второй стенд имеет размеры, соответствующие реальному водо-водяному реактору, но на данный момент исследования на нем не проводятся.
Сотрудники института рассказали об устройстве демонстрируемых установок и работе водо-водородных реакторов, объяснили методы управления процессами, происходящими в реакторе и регулировке мощности.
Также учащиеся смогли задать вопросы о прохождении практики в исследовательском центре, возможности стажировок и будущего трудоустройства, узнать о направлениях и условиях работы.
Студенты рассказали о своих впечатлениях от посещения НИЦ «Курчатовский институт»:
«Самым запоминающимся моментом в этой экскурсии стал внешний вид экспериментальных реакторов. Сложность этой установки и долгая подготовка к эксперименту произвели на меня довольно сильное впечатление. Экскурсия дала много новых знаний и представление о возможной будущей занятости» - Владимир Крысанов, студент группы Б19-602
«Понравилось то, что в НИЦ «Курчатовский институт» решают задачи, связанные с нашей специальностью «Приборостроение». Что существует работа не только теоретическая, но и практическая. Нам рассказали, что даже по одной установке можно написать множество научно-исследовательских работ в разных сферах науки и техники, что очень важно для нас на будущих курсах вуза» - Попов Виктор, студент группы Б19-602
Студенты обращали внимание не только на техническое обеспечение исследовательского центра:
«Большое количество деревьев и зелени приятно удивило: внутри институт выглядит уютно и лично мне очень понравилось пройтись по его территории» - Цыденова Вероника, студентка группы Б19-602
«Говоря о более отвлеченном, очень понравилась атмосфера в институте. Начиная с архитектуры и обстановки, заканчивая рабочим настроением и динамичностью происходящего. Такая обстановка, на мой взгляд, изнутри побуждает в тебе самом желание поработать» - Сатдарова Майя, студентка группы Б19-602

В ходе экскурсии студенты узнали много нового о Курчатовском институте, многие стали рассматривать данный исследовательский центр как место свой будущей практики и работы.
24.04.2021 18:00:00