Финал Всероссийского Инженерного Конкурса

С 2014 года в России ежегодно проходит Всероссийский инженерный конкурс студентов (ВИК).
Цель конкурса – отбор лучших инженерных авторских проектов, отвечающих на актуальные проблемы и запросы высокотехнологичных предприятий России. ВИК проводится при поддержке Министерство образования и науки Российской Федерации, различных государственных корпораций и предприятий, федеральных и региональных органов исполнительной власти.
В этом году в конкурсе приняли участие и вошли в число победителей в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа магистра» два студента кафедры 24: Земляной Григорий Янович (группа М19-682), Мамедов Иван Михайлович (группа М19-612).

Темой работы Земляного Григория была «Разработка конденсаторов для исследования возможности регистрации параметров высокоинтенсивного тормозного излучения», целью которой являлось развитие альтернативных методик измерений и контроля параметров высокоинтенсивных ионизирующих излучений (ИИ) в процессе разработки и испытаний широкого класса электротехнической и электронной аппаратуры физических установок, включая изделия специального назначения разрабатываемых предприятиями ГК "Росатом". Это позволит в режиме реального времени оценивать такие параметры воздействующего ИИ, как амплитуда, длительность, форма импульса, а при необходимой калибровке и мощность воздействия.
Темой работы Мамедова Ивана Михайловича были «Магнитные системы импульсных ионных источников Пеннинга для газонаполненных нейтронных трубок». В ВКР проводилось исследование и определение параметров питания и магнитного поля, при которых ГНТ (следовательно, и вся система) работает стабильно, и то, каким образом этого можно достичь. Изучалось влияние различных процессов: увеличения температуры; изменения магнитного поля, давления, частотного режима, напряжения на аноде.

На фото слева направо представители ИФТИС НИЯУ МИФИ: Земляной Григорий, Мамедов Иван и Александр Дегтярев (ИФТИС НИЯУ МИФИ, группа М19-63, кафедра 2).
11.06.2021 19:30:00