Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ-2022

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ-2022
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ-2022
8 февраля 2022 года, в день российской науки, состоялось открытие научно-практической конференции “Физико-технические интеллектуальные системы-2022”, организованной ИФТИС НИЯУ МИФИ совместно с ФГУП “ВНИИА им. Н.Л. Духова”.
ФТИС-2022 - прекрасная возможность обмена информацией для молодых и опытных ученых, деятельность которых имеет отношение к проектированию физико-технических интеллектуальных (киберфизических) устройств и систем - встроенных сенсорных элементов, исполнительных устройств, средств интеллектуальной обработки данных, и их эксплуатации.

Первый день конференции посвящен пленарному заседанию, которое началось с приветственных слов ректора НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко. Участники конференции имели возможность в дистанционном формате услышать выступления представителей научных организаций, лабораторий и институтов, в числе которых были и. о. директора ИФТИС НИЯУ МИФИ Ю.Н. Бармаков и заведующий кафедрой прикладной ядерной физики Д.И. Юрков.
Темой выступления Бармакова Юрия Николаевича был опыт дуального образования при подготовке специалистов по ФТИС, в то время как Юрков Дмитрий Игоревич представлял обзорный доклад об области применения и перспективах развития импульсных нейтронных генераторов и ядерно-физической аппаратуры на их основе.

Ученые кафедры №24 представляют результаты своих исследований и разработок в секции, посвященной ядерному приборостроению в течение заседаний, проходящих 9 и10 февраля.
На первом заседании секции «Киберфизическое, электрофизическое и ядерное приборостроение» выступали заместитель заведующего кафедрой Елена Васильевна Рябева с докладом “Анализ численных методов восстановления спектров нейтронов при использовании различных регистрирующих систем: алмазного детектора, пластикового сцинтиллятора и набора активационных детекторов” и Савин Дмитрий Иванович, представивший свою работу на тему “Восстановление энергетических распределений источников нейтронов по показаниям сцинтилляционного спектрометра на основе монокристалла стильбена”.

Мы с нетерпением ждем третье и четвертое заседания данной секции, на которых также будут выступать представители нашей кафедры: Н.В. Бойко, С.П. Масленников, С.В. Колесников и А.П. Денисенко.
Желаем всем участникам ФТИС-2022 плодотворной работы, насыщенного профессионального общения и хороших результатов!
09.02.2022 16:00:00