Научный семинар

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы применения алмазных детекторов. Представлены результаты работы по исследованию структуры ионного пучка внутри нейтронной трубки с применением детектора на основе монокристалла алмаза. Отдельное внимание было уделено инструментам физико-математического моделирования (в том числе пакету программ Geant4).
Приглашенные представители других организаций, среди которых  ВНИИА им.Духова и ПТЦ "Уралалмазинвест", отметили высокий уровень выполняемых на кафедре исследований и выразили заинтересованность в совместных работах. Обсуждались возможности перейти к разработке и запуску в производство таких спектрометров DT-нейтронов на основе алмазных детекторов.

18.04.2019 07:43:00