Научный семинар на тему «Математическое моделирование в пакетах прикладных программ и оптимизации электрических схем нейтронных генераторов».

14 ноября состоялся научный семинар. Выступал профессор кафедры электротехники Масленников Сергей Павлович. На данном семинаре присутствовали: и.о. зав. каф. №24 Юрков Д.И., зам. зав. каф. №24 Рябева Е.В., преподаватели, профессоры, инженеры кафедры №24 и специалисты из ВНИИА.

В данной работе были представлены результаты моделирования газонаполненной нейтронной трубки ГНТ-32, в которой использовалась изготовленная электрическая схема питания и вместо кольцевых магнитов использовались соленоиды с целью получения однородного магнитного поля.

Экспериментально показано, что использование соленоидов позволяет снизить рабочую напряженность магнитного поля (при сохранении параметров тока разряда). Также устойчивость горения разряда Пеннинга нарушается при выходе на диапазон импульсных токов 1-2 мА.

15.11.2017 15:44:00