Научный семинар на тему «Модифицирование поверхностного слоя конструкционных материалов на установке плазменного фокуса с целью улучшения функциональных свойств».

28 ноября состоялся научный семинар на тему «Модифицирование поверхностного слоя конструкционных материалов на установке плазменного фокуса с целью улучшения функциональных свойств». Выступал ведущий инженер кафедры прикладной ядерной физики Рудаков Сергей Геннадьевич. Также на данном семинаре присутствовали: зам. зав. каф. №24 Рябева Е.В., преподаватели, профессоры, инженеры кафедр №24 и №8, также специалисты из ВНИИА.

В рамках данной работы были представлены основы плазменных установок, а именно:

·        формирование интенсивных энергетических потоков в установке ПФ;

·        характер воздействия ПФ на материалы;

·        механизмы воздействия ПФ на поверхностный слой мишени;

·        исследование повреждаемости материалов;

·        исследование изменений структурно-фазового состояния;

·        модифицирование поверхностных слоев;

·        нанесение покрытий.

В результате проделанного исследования были изучены аспекты по воздействию ПФ на материалы, которое приводит к структурным дефектам, перераспределению компонентов, топологии поверхности, эрозии поверхностных слоев материала, имплантации ионов рабочего газа, структурно-фазовым изменениям. Также были проанализированы преимущества и ограничения применения установки ПФ для решения задач, связанных с модифицированием поверхностного слоя материала.

В конечном итоге были сформулированы предложения и предпочтения по данной тематике в рамках предстоящей научно-исследовательской работы.
29.11.2017 16:05:00