Научный семинар на тему «Нейтронные генераторы и аппаратура для современных технологий в геофизике и ядерной медицине».

5 декабря состоялся очередной научный семинар на данную тему. Выступал доцент кафедры прикладной ядерной физики Зверев Владимир Игоревич. Также на данном семинаре присутствовали: и.о. зав. Каф. №24 Юрков Д.И., зам. зав. каф. №24 Рябева Е.В., преподаватели, профессоры, инженеры, студенты кафедр №24 и д.р., а также специалисты из ВНИИА.

В рамках данного выступления были представлены основные нейтронные генераторы и аппаратура, выпускаемой ВНИИА им. Духова, применяемых в геофизике и ядерной медицине, а именно:

• аппаратные комплексы для проведения исследований около скважинного пространства на базе импульсно нейтрон-гамма каротажа и нейтрон-нейтронного каротажа;

• нейтронные генераторы, применяемые в каротажных комплексах и в ядерной медицины.

После доклада слушатели интересовались работой ФЭУ, влиянием наведенного магнитного поля ствола скважины на электронные компоненты каротажных комплексов, а также стабильностью работы нейтронных генераторов.

06.12.2017 16:15:00