Научный семинар на тему «Разработка позиционно-чувствительных детекторов нейтронного и гамма излучения для каротажной аппаратуры.»

12 декабря состоялся очередной научный семинар на данную тему на котором выступал инженер кафедры прикладной ядерной физики Ибрагимов Ренат Фаридович. На данном семинаре присутствовали: зам. зав. каф. №24 Рябева Е.В., преподаватели, профессоры, инженеры, студенты кафедр №24 и д.р., а также специалисты из ВНИИА.

В рамках данного выступления были представлены основные цели и задачи поставленной задачи,такие как:

·        Более точное литологическое расчленение разреза;

·        Более точное определение координаты газожидкостного контакта;

·        Уменьшение времени работы (стоимости) каротажной аппаратуры при сохранении информативности метода;

·        Устранение влияния различия между внешним диаметром каротажного прибора и внутренним диаметром исследуемой скважины.

Также был проведен анализ литературных данных по созданию ПЧД детекторов, в результате которого выяснилось, что существует множество патентов на данную тематику, но отсутствуют их реализации.

На данном этапе выполнения НИРа был создан макет для исследования характеристик ПЧД; были приведены результаты эксперимента по изучению влияния отражателя на ослабление амплитуды сигнала; проведена оптимизация конструкции макета детекторов на основе проведенных детекторов.

После выступления обсуждались следующие вопросы:

·        Долговечность ФЭУ при высоких температурах эксплуатации;

·        Удлинение сигнала за счет температуры, обработка наложенных сигналов;

·        Испытания перед НИОКР.

13.12.2017