Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

СВЕТЛОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СВЕТЛОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
СВЕТЛОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Последний день конференции был не менее ярким, чем два предыдущих, сегодня завершаем серию рассказов об одном из главных событий зимы - ФТИС-2022.

Мы, конечно же, с гордостью рассказываем о научной работе доктора технических наук, профессора нашей кафедры, Сергея Павловича Масленникова на тему: «Исследования режимов работы малогабаритных ионных источников Пеннинга в условиях воздействия внешних магнитных полей».

Речь идет о малогабаритных трубках, которые применяются в лабораториях для геофизических исследований скважин.

Исследования проводились следующим методом: к внешнему корпусу нейтронного генератора подключали магниты, тем самым моделируя воздействия в реальных условиях скважин. По результатам эксперимента проводился ряд расчетов, итоги которых были такие: при использовании прочного корпуса из нержавеющей стали магнитное поле уходит за прочный корпус, и при появлении любого ферромагнетика возникают искажения магнитных полей внутри ионного источника, после чего можно ожидать изменения характеристик разряда. Были проведены исследования по четырем вариантам расположения внешних магнитов на корпусе генератора, зафиксированы распределения магнитного поля при различных внешних магнитных воздействиях.

В результате были определены зависимости разрядного и вытягиваемого токов от давления газа. Проведенные исследования позволили изучить влияние величины и конфигурации магнитного поля в ячейке Пеннинга на амплитудно-временные параметры разряда. Были определены диапазоны напряженности магнитного поля, обеспечивающие условия для стабильного зажигания разряда Пеннинга. Также были проведены исследования режимов работы ИИ разных типов в условиях импульсного питания и воздействия внешнего магнитного поля. Учеными были предложены варианты экранирования магнитных систем ионных источников.

Завершение конференции – это заключительное слово доктора технических наук Юрия Николаевича Бармакова - крупнейшего ученого в области микроэлектроники и систем автоматизированного проектирования, внесшего огромный вклад в создание отечественного ядерного оружия и применение оборонных технологий в интересах гражданских секторов экономики.

По словам Юрия Николаевича, главная цель конференции достигнута – ею было объединение сил и возможностей специалистов с целью решения задач предприятий и МИФИ, который готовит кадры для этих предприятий, для развития научного потенциала и продвижения научных исследований.

Рекомендация профессора Бармакова Ю.М. по итогу конференции: очень важно, чтобы специалисты кафедр НИЯУ МИФИ рассмотрели доклады участников, которые будут выпущены в виде сборника докладов конференции ФТИС-2022, с двух ракурсов. Во-первых, с позиций наличия в докладах готовых решений и примеров, которые можно было бы использовать в учебных дисциплинах, лекциях и семинарах в качестве иллюстраций достижений научных знаний по определенным направлениям, т.е. чтобы эти материалы были доступны студентам НИЯУ МИФИ. И второй ракурс – это нахождение в них проблем, которые могли бы решаться специалистами кафедр (аспирантами и преподавателями), чтобы практически все представители кафедр участвовали в практической работе наших предприятий для оказания влияния на подготовку необходимых кадров требуемой квалификации.

Огромная благодарность была выражена всем докладчикам. Все они проделали огромную работу, и результаты этого труда превратились в общедоступный материал, который будет полезен большому количеству специалистов.

Мы благодарим всех участников конференции за плодотворную работу, желаем дальнейших успехов в развитии и обязательно ждем новых докладов о результатах уже в следующем году!
22.02.2022 16:40:00