Кафедра "Прикладная Ядерная Физика"
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Университетские субботы

Университетские субботы
Университетские субботы
    На лекции профессор кафедры «Прикладная ядерная физика»  Масленников С.П. рассказал о проводимых в Институте Физико-Технических Интеллектуальных Систем (ИФТИС НИЯУ МИФИ)  научных исследованиях, а также о  перспективных научных разработках.
    Ядерное и электрофизическое приборостроение является высокотехнологической отраслью и применяется для решения самых разнообразных практических задач: обеспечение безопасности, создание систем сейсмической защиты, геофизические исследования, ядерная медицина, космические исследования и т.д.  В лекции докладчик рассказал о физических принципах работы ядерных и электрофизических приборов, в разработке которых принимали активное участие студенты старших курсов, аспиранты и сотрудники ИФТИС.
    После лекции состоялась экскурсия на нашу кафедру «Прикладная ядерная физика: от Geo до Cosmo», которая вызвала неподдельный интерес у школьников. Ребята смогли  непосредственно ознакомится с лабораториями кафедры и пообщаться с сотрудниками, которые разрабатывали и разрабатывают технологии и приборы, о которых шла речь в лекции. Школьники увидели настоящий прибор для каротажа скважин в геологоразведке, уникальный исследовательский нейтронный стенд для определения состава горных пород, прототипы детекторов, которые использовались для исследования космического пространства.  Ребята смогли пройти через рамки досмотрового радиационного контроля и понять, как они работают, подержать в руках алмазные детекторы.  




16.03.2019 13:31:00